Esquina1 Esquina2
sanantoniovir1
crea tu página web gratis

sanantoniovir6

Monseñor Ricardo Vetter

Primer Párroco
Nació el 23 de octubre de 1907 en Zielkowo (Polonia), bajo bandera alemana. Sus padres fueron Bruno Vetter y Elena Derkowska. Cursó sus estudios eclesiásticos en Tuchow, Polonia y fue ordenado sacerdote en esa ciudad dela Diócesis de Tarnow.

Este misionero llegó a nuestro país en octubre de 1938 a los 31 años de edad. Desde entonces han sido múltiples sus ministerios pastorales, se ha desempeñado como Cura párroco de Charata y Villa Angela, en el Chaco.
Fue Capellán de la reducción Aborigen Bartolomé de las Casas , ex Comandante, provincia de Formosa, tambien fue el primer Párroco de la Parroquia Espíritu Santo de Posadas, Misiones.
A partir de 1968 se desempeña como Párroco de la localidad de Gdor.Virasoro, entonces de la Arquidiócesis de Corrientes y actualmente de la Diócesis de Santo Tomé.

Este sacerdote fue más que bemérito, su parroquia floreciente espiritualmete se debe a su celo pastoral. Su trabajo a favor de las almas se extiende a los parajes y colonias. Desarrolló su tarea ministerial en pueblos como Garruchos, Garabí, Caabí-Poí, san Alonso, Cnel. Desiderio Sosa, etc.
Preocupado por la educación de la mujer funda la Escuela Profesional San Antonio, en 1968, que además de brindar enseñanza profesional y permitir una salida laboral inmediata, brinda también a jóvenes de ambos sexos una educación moral y cultural.
En 1982 inaugura un anexo para los varones que funciona en el turno noche.
En 1978: inaugura un amplio Salón Parroquial.
En 1979 el Episcopado argentino anunció la celebración del primer Congreso Mariano Nacional. En adhesión a este congreso surge la idea de construir una iglesia en honor a la santísima virgen. Se construye así el Santuario Ntra. Sra. De Itatí, ubicado en el barrio Nuestra Sra. De Itatí.

A raíz del fallecimiento del primer Obispo de Santo Tomé, Monseñor Carlos Cremata es elegido Administrador diocesano por el colegio de consultores, cargo que desempeñó hasta la toma de posesión del nuevo Obispo.
En 1982 su santidad Juan Pablo II reconociendo su dedicación a la iglesia le otorga el título de Prelado de Honor.
Su gestión inicia la construcción de diversas capillas como : la de Santa teresa del Niño Jesús en Barrio Invico, San Cayetano y Santa Rita en el Barrio Cesáreo Navajas.
Preocupado porque la niñez de esta comunidad recibiera una educación católica, funda el Colegio Católico Santa María inaugurándolo el 8 de abril de 1991.

Fallece en Gdor.Virasoro a los 93 años de edad el 27 de marzo del 2001.

Pbro. Jorge Horacio Guita

Nació en Capital federal el 24 de noviembre de 1937, fue ordenado sacerdote el 11 de julio de 1965, de la Diócesis de Santo Tomé. Licenciado en Derecho Canónico. Estuvo como párroco en esta parroquia desde el 30 marzo de 1992

sanantoniovir7

PBRO. DR. RUBÉN DARÍO MAINARDI

Nació en Córdoba el 27 de noviembre de 1964. Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1991, de la Diócesis de Santo Tome. Licenciado en Teología. Estuvo como párroco en esta parroquia desde el 11 de febrero de 1995

sanantoniovir9

Pbro. Reimer Fabian Omar

Nació en Diamante, Entre Ríos el 03 de abril de 1969. Ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1993, de la Diócesis de Santo Tomé. Designado Vicario parroquia el 18 de diciembre de 1993, con especial atención de las localidades de Garabí y Garruchos, y desde el año 1995 atiende como Vicario la localidad de Gdor. Virasoro. Estuvo como párroco en esta parroquia desde el 5 de abril de 1998.

Pbro. Gumercindo Fernandez, Meiriño

Nació en Osera (España) el 14 de febrero de 1966 Ordenado sacerdote el 16 de marzo 1991, a la Diócesis de Orense (España), Estuvo como párroco en esta parroquia desde el 2 de febrero de 2003.

Pbro. Alarcon Buendia, Jose

Nació en La Ñora (Murcia, España) el 9 de setiembre de 1942. Ordenado sacerdote el 25 de setiembre de 1965, de la Diócesis de Cartagena, Murcia (España) Doctor en Teología. Administrador Parroquial desde el 30 de enero de 2004.

sanantoniovir8

Pbro. Lic.Roberto García

Nació en Gobernador Virasoro, Corrientes el 16 de mayo de 1968. Ordenado sacerdote el 12 de junio de 1994, de la Diócesis de Santo Tomé. Licenciado en Teología. El 22 de febrero del 2006 es designado Administrador Parroquial y el 16 de diciembre de 2007 Monseñor Hugo Santiago lo nombra Párroco.

Además

Como Vicario Parroquia, actualmentees: Sanchez, Antonio Javier

Han realizado su labor Sacerdotal en esta Parroquia:
REDES BRITEZ, TEÓFILO ANTONIO
DÍAZ FARRO, JORGE MENDES
FERNÁNDEZ BENÍTEZ, JUAN CARLOS
HELFENSTEIN, GUIDO
CIARROCHI, ANIBAL SANTIAGO
MONTENEGRO, ALEJANDRO MARTIN

OTROS SACERDOTES QUE HAN ESTADO AL SERVICIO:
ESPINDOLA, FRANCISCO
ESPINDOLA, JUAN CARLOS

Hermanas Franciscanas de Cristo Rey

25 años de labor, en nuestra Comunidad
El 29 de abril de 1983 salen de la casa Provincial tres hermanas: Cecilia Delgado, Salesia Guzmán (fallecida) y Felicita Meaurio, acompañadas por la Hermana Superiora Natalia Alvarenga con destino a Virasoro, a una nueva misión.
Al dìa siguiente a las 16, 50 Hs llegan a la Terminal donde lo estan esperando Monseñor Ricardo Vetter junto a las damas de beneficiencia, quienes los acompañan a su nueva residencia junto a una pequeña capillita donde Jesús estaba esperándolas.
El 01 de mayo recibieron la visita de Monseñor Esteban Cremata, acompañando la vida religiosa y el buen desempeño del apostolado de estas hermanas. Antes de irse les imparte su bendición de Padre y Pastor. Visitas que continuaron los otros Obispos Diocesanos a lo largo de estos años.


Enviar email
Avda. Lavalle 4733342 - Gdor. VirasoroCorrientes - Argentina03756 - 481040
contador de visitas
Esquina3 Esquina4

pagina web gratis