Cofradia de N. P. Jesus Nazareno, Mª. Stma. de los Dolores Reina de los Martires y María Magdalena. Martos (Jaen)

  SABADO 28 DE MARZO
SANTISIMO CRISTO DE LAS PENAS


HORARIO:

  19:00 H. Sagrada Eucaristia en la Parroquia de San Amador y Santa Ana
   20:00 H: Comienzo del Via Crucis

ITINERARIO:

  Calles cercanas a la feligresía de la Parroquia de San Amador y Santa Ana.

SITIOS DE INTERES:

 

DOMINGO DE RAMOS 
 COFRADIA DE LA ENTRADA DE JESUS
EN JERUSALEN



DESFILE PROCESIONAL

LUGAR: CAPILLA DEL COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
10:00 h, Bendición de las palmas
11:00 h. Procesion

ITINERARIO
San Antonio, Avda. Europa,Juan R. Jimenez
Fuente Nueva, Campiña, Menor, Avda. S. Amador, Manuel Caballero, Oro verde y San Antonio
Llegada a Fuente Nueva entre 12:35


SITIOS DE INTERES
Plaza de la Fuente Nueva
Avda. de San Amador


 
   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

Santa Misa de la Cofradía de San Juan Evangelista a las 13:00 h en la Parroquia de Santa Marta

 HORARIO DE MISAS EN  PARROQUIAS

San Francisco  a las 09:30 y las 20:00
La Asunción a las 10:30 (S. Miguel) y las 12:00 parroquia
Santa Marta a las 13:00 h.
S. Juan de Dios a las 9:30 y las 20:00 h.
San Amador a las 12:00 y las 20:00 h.
San Antonio a las 11:00 y las 20:30 h.
Residencia ancianos a las 11:00 h.
Trinitarias  a las  10:00 h.

 HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE HUMILDAD
Y PACIENCIA, Mª. STMA. MADRE DE LOS DESAM
PARADOS Y SAN JUAN EVANGELISTA.
DESFILE PROCESIONAL
LUGAR: MONASTERIO DE LA SANTISIMA TRINIDAD
19:00 h. Estación de penitencia


ITINERARIO
Por determinar

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Banda CC.TT. Nª. Sra. del Rosario (Linares), para paso de Xto., y banda de musica Pedro Gámez Laserna de Jódar para paso de palio
SITIOS DE INTERES
Salida, giro San José, Dolores Torres, Carrera
Horno y giro de esta calle con Campiña, llegada al templo sobre las 00:00 h

   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

Santa Misa ded hermandad del Stmo. Cristo de
humildad y paciencia, Mª. Stma Madre de los
Desamparados y S, Juan Evangelista a las 10:00
en el monasterio de las trinitarias.


Misa de hermandad de la cofradia de S. Juan
evangelista y Maria Magdalena a las 13:00 h.
en la parroquia de Santa Marta

 






LUNES SANTO
 PRO HERMANDAD DE LA SANTA VERA CRUZ
Y COFRADIA DE PENITENCIA Y SILENCIO DE
NUESTRO PADRE JESUS DE PASION Y
NUESTRA SEÑORA MARIA DE NAZARETH

DESFILE PROCESIONAL
LUGAR: PARROQUIA DE SAN JUAN DE DIOS
20:30 h: Estación de penitencia

ITINERARIO
Rio Genil, Tinto, Ing. Garcia Pimentel, Principe Felipe, Apero, La Teja, llanete, Campiña, Fuente Nueva, Carrera,Principe Felipe, Los Olivares,Garcia Pimentel. Rio Tinto y Genil

SITIOS DE INTERES
Salida, Apero, Campiña, Carrera y entrada al
 Templo a las 00:30


ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Capilla musical
 

 HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS


Misa de hermandad preparatoria para el desfile
procesional de la hermandad de la Santa Vera
Cruz, a las 10:00 h en la parroquia de San Juan
de Dios


Exposición de pasos y enseres por la mañana


Oración preparatoria  a la procesión a las
20:00 h. y realizacion del voto de silencio





MARTES SANTO
 COFRADIA DE N. PADRE JESUS CAUTIVO
 DE LA  TUNICA BLANCA Y 
Mª. STMA. DE LA
TRINIDAD EN SU MAYOR DOLOR Y
DESAMPARO


DESFILE PROCESIONAL
LUGAR: MONASTERIO DE LA STMA. TRINIDAD
20:00 H.: Estación de penitencia

ITINERARIO
Real, Plaza Constitucion, La Fuente, Huertas Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Campiña, Llanete y Real.

SITIOS DE INTERES
Salida, bajada por San Amador, encuentro en Fuente Nueva, Real y entrada
Llegada a Fuente Nueva 00:00 h


ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Agrupacion musical Nuestro Padre Jesús de la Vera Cruz para paso de Xto.
 Banda de musica de el Carpio para paso de palio.




 
  HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

Exposición de pasos y enseres de la cofradia
de N. Padre Jesús Cautivo, durante toda la
mañana.


  


MIERCOLES SANTO
 COFRADIA DE LA ORACION DE JESUS
EN EL HUERTO Y Mª. STMA. DE LA
AMARGURA

DESFILE PROCESIONAL
LUGAR: PARROQUIA DE SAN AMADOR          
20:30 H: Estación de penitencia
ITINERARIO
Plazoleta S. Amador, La Fuente,Plaza Constitución, Real, San José, Dolores Torres, Fuente Nueva, San Francisco, Fuente del Baño, Huertas y plazoleta San Amador
Llegada a la Fuente Nueva a las 23:45 h.


SITIOS DE INTERES
Salida y entrada del templo, Plaza Constitucion
y Dolores Torres. Exposicion del Santisimo, a las 22:15 h. en las Trinitarias.


ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Agrupación musical de el Carpio para paso de
Xto.
 Banda de musica  municipal de Lopera,
para paso de palio
 
 
 HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

Acto de hermandad y Santa Misa a las 19:30 h. en la Parroquia de
San Amador (puertas cerradas)





Exposición de pasos y enseres en S. Juan de Dios
 
 
JUEVES SANTO
 
 PRO-HERMANDAD DEL STMO. CRISTO
CORONADO DE ESPINAS, Mª. AUXILIADORA
SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO

DESFILE PROCESIONAL

LUGAR: PARROQUIA DE SAN JUAN DE DIOS
09:30 h Oracion preparatoria
10:00 H Estación de penitencia


ITINERARIO
Rio Genil, Guadiana,Guadalquivir.Gemela tuccitana,Tinto, García Pimentel. Los Olivares, Teja, Travesía Perú, Chile, San José de la Montaña, Virgen de la Estrella, Gemella Tuccitana y Rio Genil.

SITIOS DE INTERES
Llegada a casa de familia Jimenez Galán
Cruz del Lloro
Ofrenda floral a Virgen del Pilar en cuartel G. Civil


ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Agrupación musical Jesús Nazareno de Alcaudete
para paso de Xto.
Banda municipal de Escanuela
para paso de palio


   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS


SANTOS OFICIOS


Parroquia de S. Francisco,a las 18:00 h
Parroquia de la Asunción a las 19:30 h
Parroquia de Santa Marta a las 19:30 h

Parroquia de S, Juan de Dios a las 19:30 h
Parroquia de San Amador a las 19:30 h

Capilla de San Antonio a las 19:00 h
Residencia de ancianos a las 18:00 h
Madres trinitarias a las 18:00 h



 COFRADIA DEL STMO. CRISTO DE LA
FE Y DEL CONSUELO


DESFILE PROCESIONAL
LUGAR:  PARROQUIA DE SANTA MARTA
23:00 H : Estación de penitencia

ITINERARIO
Plaza Constitución, La Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco,Fuente Nyeva, Campiña, Plaza
Llanete, Real y Plaza de la Constitución.
llegada a la Fuente Nueva a las 01:30 h.


ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Banda de CC y TT Santísimo Cristo de la Fé y  del
Consuelo


SITIOS DE INTERES
Salida, La Fuente, Huertas, Real y Entrada al templo
llegada Fuente Nueva a las 01:30 h
   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS



Celebración de la Palabra a las 22:30 h en la
Parroquia de Santa Marta


Hora Santa a las 22:00 h en la Parroquia de San
Juan de Dios.

Hora Santa a las 23:00 h
en la Parroquia de San
Francisco y la Asunción




VIERNES SANTO


 COFRADIA DE N. P. JESUS NAZARENO
Mª. STMA- DE LOS DOLORES REINA DE LOS MARTIRES Y MARIA MAGDALENA


DESFILE PROCESIONAL

LUGAR: PARROQUIA DE SANTA MARTA
8:30 h celebracion de la palabra
9:00 H : Estación de penitencia

ITINERARIO
Plaza de la Constitución, La Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Llanete, Real y Plaza de la Constitución.
Llegada a la Fuente Nueva 11:15 h

SITIOS DE INTERES
Ascenso por calle Real
Entrada al templo
.

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Agrupacion musical Sanjuaneros de Huelma, para paso de Xto.
Agrupación musical Maestro Soler de Martos, para paso de palio


 HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

SANTOS OFICIOS DEL VIERNES SANTO

Parroquia de San Francisco a las 18:00h

Parroquia de la Asunción a las 18:00 h

Parroquia de Santa Marta a las 18:00 h

Parroquia de S. Juan de Dios a las 19:00h

Parroquia de San Amador a las 18:00 h

San Antonio a las 19:00 h

Residencia de ancianos a las 18:00 h

Madres trinitarias a las 18:00 h



 COFRADIA DE SAN JUAN EVANGELISTA
Y SANTA MARIA MAGDALENA

DESFILE PROCESIONAL


LUGAR: PARROQUIA DE SANTA MARTA
8
:30 h celebracion de la palabra
9:00 H : Estación de penitencia

ITINERARIO
Plaza de la Constitución, L Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Campiña, Llanete, Real y Plaza de la Constitución.
Llegada a la Fuente Nueva 11:15 h


SITIOS DE INTERES
Plaza del Llanete sobre las 12:15 h
Llegada a la Parroquia de Santa Marta






   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS



 Celebración de la palabra, para las cofradías
 de N. P. Jesus y San Juan Evangelista, a las
 8:30 h en la Parroquia de Santa Marta

Preparación del exorno floral del paso de la
Soledad de las 10:30 a las 13:00 h


 COFRADIA DEL SANTO ENTIERRO, Mª
STMA. DE LOS DOLORES Y SAN JUAN
EVANGELISTA

DESFILE PROCESIONAL

LUGAR: SANTUARIO VIRGEN DE LA VILLA
20:00 H : Estación de penitencia

ITINERARIO
La Villa, Franquera, Plaza de la Constitución, La Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Campiña, Llanete, Real, Plaza Constitución, Franquera, La Villa.
Llegada a la Fuente Nueva 23:15 h


SITIOS DE INTERES
Salida, giro con la calle Huertas, calle Real, y entrada al templo

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Banda de CC y TT Monte Calvario para paso de Xto.
Agrupación musical Maestro Soler, para paso de palio



 
 HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS


Oración preparatoria a las 19:30 h en el
santuario

Designación de puesto de anderos de la Soledad
a las 18:45 h



 SERAFICA COFRADIA DE Mª. SANTISIMA
DE LA SOLEDAD
DESFILE PROCESIONAL
LUGAR: MONASTERIO MADRES TRINITARIAS
24:00 H: Estación de penitencia

ITINERARIO
Real, Plaza Constitución, La Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Campiña, Llanete, Teja Principe Felipe, Virgen de la Estrella, Molino Medel, San Bartolome, Adarves, Plaza Constitución, y Real
Llegada a la Fuente Nueva a las 01:20 h

SITIOS DE INTERES
Lugar del acto de oraciñon, a determinar por la Asamblea de Cofrades.
ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Un tambor destemplado tocado por un hermano de la Cofradía.

 
 HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS


Hora Santa a las 23:00 h en el monasterio
de la Stma, Trinidad



SABADO SANTO
 Desmontaje de pasos de la cofradia
del Cristo Cautivo

Desmontaje de pasos de la Cofradia
de N.P. Jesús a las 10:00 h

Desmontaje de pasos hermandad de
la Vera Cruz a las 11:00

Desmontaje de pasos de la Cofradia
de la Soledad a las 17:00

Vigilia Pascual cofradia del Cristo
Resucitado a las 23:30 h
 
   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS


SANTOS OFICIOS

Parroquia de San Francisco a las 23:00 h
Parroquia de la Asunción a las 23:00 h
Parroquia de Santa Marta a las 22:30 h
Parroquia de S, Juan de Dios a las 23:00 h
Parroquia de San Amador a las 23:30 h
Capilla de San Antonio a las 23:00 h
Residencia de ancianos a las 20:30 h


DOMINGO DE RESURRECCION

 
COFRADIA DE JESUS RESUCITADO Y
Mª. STMA. DE LA ESPERANZA


DESFILE PROCESIONAL

LUGAR: PARROQUIA DE S. AMADOR
9:15 h celebracion de la palabra
10:15 H: Estación de penitencia


ITINERARIO
La Fuente, Huertas, Fuente del Baño, San Francisco, Fuente Nueva, Campiña, Llanete
Real, Plaza Costitución y La Fuente
Llagada a la Fuente Nueva 12:10 h


SITIOS DE INTERES
Salida, encuentro en Fuente Nueva y llegada a su templo

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL
Banda de CC yTT Monte Calvario de Martos, para paso de Xto.
Agrupación musical Maestro Soler de Martos, para paso de palio.

   HORARIO DE ACTOS CULTOS Y MISAS

SANTA MISA

Parroquia de S. Francisco a las 12:00 y 20:00h

Parroquia de la Asunción a las  12:30 y 20:30 h

Parroquia de Santa Marta a las 12:00 h

Santuario V. de la Villa a las 19:30 (Triduo)

Parroquia S. Juan de Dios a las 9:30 y 19:30 h

Parroquia San Amador  a las 12:00 y 20:00 h

Capilla de San Antonio a las 13:00 y 20:30 h

Residencia de ancianos a las 11:00 h

Madres trinitarias a las 10:00



email:  jpepegarcia56@gmail.com   cofradiajesusdemartos@gmail.com C/ Hospital 2  23600 Martos (Jaén) contador de visitas


pagina web gratis