Esquina1 Esquina2
                    
                                                            ESCUELA TAEKWONDO ITF MAESTRO VILLANUEVA EDGARDO
            I.T.F TAEKWONDO Filial LA PLATA               
                RAUL ALEJANDRO RAMOS               
                                  Instructor Internacional de TKD ITF LA PLATA-BS AS-ARGENTINA
CLUB SOCIAL FOR EVER: 116 N°1481 E/ 62 Y 63 ESQ.DIAG 79 (JUVENILES/ADULTOS)(Lunes-Mierc-Viernes)21 hs a 22hs,(Martes y Jueves)21:30 a 22:30 hs .
BIBLIOTECA EUFORION: Diag.79 e/ 116 y 117 esq.62 (INFANTILES) Lunes-Miercoles-Viernes 19 hs a 20:15 hs 
crea tu página web gratis

ANTECEDENTES Y LOGROS OBTENIDOS EN TAEKWONDO:  Copa Ciudad La Plata (16-8-87)/ Torneo Ctro Platense Taekwondo (12-8-90)/ Torneo Regional Pcia Bs As (9-9-90)/ Torneo Ctro Platense taekwondo (25-11-90)/ 6to Torneo Nacional FAAT Tucumàn (8-11-93) /Torneo Ctro Platense Taekwondo(13-12-93)/ 1er Encuentro Taekwondo Pcia Bs As(1-1-95)/ 9no Campeonato Argentino Taekwondo Rosario (12-10-96) / 1er Torneo Asociacion Argentina de Taekwondo (3-11-96) / 1er Selectivo Panamericano Brasil (7-6-98)/ 2do Select.Panamericano Brasil (10-7-98) /3er Panamericano Brasil (15-8-98) /Panamericano Brasil (10-10-98)/ Torneo Sudamericano Taekwwondo Tucumàn (22-5-99)/ 1er Torneo Santiago del Estero(22-7-99)/

 EN EL AÑO 2000, PASO A INTEGRAR AL CTR0 ARG TKD ITF (BS AS) Maestro Villanueva Edgardo: (LOGROS INTERNACIONALES: TRECE MEDALLAS DE ORO, SIETE DE BRONCE , DOS DE PLATA Y UNA DE HONOR MEJOR COMPETIDOR):
Open 2000 Mundial Holanda (14-5-00) 4to puesto/ Torneo Nac.FETRA 2000 Misiones (17-6-00)/ 1er Select.Mundial Italia (3-00)/Panamericano Pta del este Uruguay (20-10-00)medalla de bronce 3ºpuesto/ 2er Selec.Mundial Italia(5-11-00)/ Torneo Mar del Plata(17-11-00)/ 3er Selec.Mundial Italia(8-4-01)clasificado /3er Torneo Misiones(15-6-01)1º puesto en lucha/ Mundial Italia,Remini (30-6 al 4-7-01)/Torneo abierto Caseros (4-11-01)3ºpuesto en lucha/ Open Brasil copa mercosur(16-11-01)3ºpuesto/Mundial Tucuman (25-5-02)//Copa Aniv.Caleta olivia Sta Cruz(24-11-02)1ºpuesto/ Copa Aniv.Sta Cruz (17-8-03)1ºpuesto/Torneo Cordoba Villa Carlos Paz (6-9-03) 3er puesto/ Torneo Misiones Posadas (12-10-03) 3er puesto lucha/Torneo Mundial Inglaterra (29-11-03) 1er puesto Campeòn Mundial medalla oro/6to Panamericano Paraguay Asunciòn (21-5-04) 3er puesto lucha medalla de bronce/1er Selectivo Pcia Bs as Mundial Alemania danes mayores (22-8-04) 1er puesto lucha/Copa Mundial Orlando Florida EEUU (19-11-04) 3er puesto en lucha medalla de bronce/2do Selectivo Pcia Bs As Mundial Alemania (28-11-04 )1 er puesto en lucha/Torneo Nacional FATY (9-7-05) 1er puesto en lucha hasta 54 kg/Mundial de Alemania (28 al 31-7-05)/Campeonato mundial Honduras (12-07-06) COACH/2do World Cup taekwondo ITF Federacion Internacional española, ESPAÑA (26-10-06)/1do Selectivo Canada (11-2006) 1er lucha/2do Selectivo Canada (5-2007) 1er lucha/Mundial Inglaterra (2007) 2do puesto/Panamericano Brasil (2008) 1er puesto Campeon/World Cup OrlandoTorneointercontinental por equipos (2008) 2do puesto/Copa del Mundo Italia Riva da Garda (2008)/Sudamericano Colombia Cali (2009) 1er puesto en lucha/Torneo Internacional Venezuela Caracas (2009) 1er puesto/Cuerpo Tecnico Seleccionado Argentino (2009)/Ctro Americano Venezuela Caracas (2010) 1er puesto en lucha individual, 3er por equipo/Panamericano Argentina, La Plata (2010) 1er Puesto medalla Oro, 3er en lucha/Inglaterra Mundial Abierto, Telford(2010)/9no Open Internacional Brasil Buzios (2010) 2do en lucha/Nueva Zelanda 2011(coach)/World Cup Orlando 11 invitacion especial competidor //Torneo Sudamericano TKD Chile (2011) 1º lucha Campeòn medalla oro /Cup Viking Suecia 2012 Medalla de Honor /World Cup Orlando Invitación medalla de honor 2012 /XXV Centroamericano Costa Rica 2012 medalla de Oro 1° puesto//  World Cup Inglaterra-Brighton 1°Puesto medalla de Oro // All-Cup Taekwondo Holanda 2013 (2°puesto lucha)//  World cup tkd itf Jamaica 2014 (1°lucha CAMPEON MUNDIAL POR EQUIPO)OVERAL MEJOR PAIS por medallas ganadas /// PARAGUAY-Asuncion 2014 (OVERAL MEJOR PAIS) 
 SI QUIERES FORMAR PARTE Y ENTRENAR CON NOSOTROS TAEKWONDO ITF  Maestro E.VILLANUEVA te esperamos en nuestras Filiales cercanas a tu domicilio: (TODAS LAS EDADES AMBOS SEXOS A PARTIR DE LOS 5(cinco)años en adelante,sin limite de edad(Premini-Infantil-Juveniles-Adultos-Personalizadas)Consulta sin compromiso!!!    
              
       Lezcano Rocio       IIDAN ( GymSport 123 y 67 La Plata/Club Universitario Gonnet 14 y 501 )
       Del Portico Lucas  I DAN (Esc N 7 Islas Malvinas Bahia San Blas-Las Grutas (Carmen Patagones)a cargo Deleg Crespo Jose
       Magallanes Carlos I DAN (Club Social For ever 116 e/ 62 y 63 La Plata)
       Lopez Diego         II DAN (Sociedad Germana 22 e/ 64 y 65 La Plata)    
       Bulens Marlene    II DAN (Club Fomento Los Hornos av.137  e/ 61 y 62)                                  
       Medina Carlos     II DAN (Salon Lituano Nemunas Berisso Av Montevideo e/ 17-18)                                              
       Càceres Fermin   III DAN (Club San Martin La Plata 7 e/ 523 y 524)                                             
       Chamorro Ariel    III DAN (Lituano Mindaugas Berisso 9 nro 4260)      
       Crespo Jose        IV DAN (C.de Patagones/Jorge Newvery))    
       Ivan Miguel        IIIDAN ( Lituano Mindaugas Berisso 9 nro 4260 e/ 164-165) 
      Marchel Lucas     IV Dan (Gym Marlene Conconi 16 y 42 La Plata )/Gym Spa Olimpo (Camino Centenario y 504 Gonnet)
          
      RAMOS RAUL ALEJANDRO V Dan (Club Social For Ever (116 E/ 62 y 63 La Plata-Biblioteca Euforion Diag.79 e/ 62-63 La Plata)       
   
       MAIL (consultas):  ramos.laplata@yahoo.com
  •  
  • videos/entrevistas:  4x4tvdeportivo/taekwondo itf ramos raul
  • FACEBOOK/RAUL ALEJANDRO RAMOS TKD ITF LA                                                            contador de visitasPLATA                                                                                                                                                                  
Esquina3 Esquina4

pagina web gratis