Sarria               

Bienvenidos

a la web de Fransaval

 

crea tu página web gratis

Bienvenidos

al Sociedad Deportiva Sarria

ACTUALIDAD
LA JORNADA EN TERCERA AUTONÓMICA

El Sarria cae en casa ante el Antas


26/02/2010 - Fuente / El Progreso (Lugo)

La Comercial no afloja y tras golear al Garabolos (4-0) en el derbi de la pasada jornada celebrado en el campo de As Gándaras se mantiene en lo más alto de la clasificación del Grupo XIV y tiene el ascenso a Segunda Autonomica un poquito más cerca. El cuadro comercialista, bajo las órdenes de su técnico Lolo, se ha mostrado muy acertado tanto en defensa como en ataque. De hecho, con 65 tantos en veinte encuentros es el equipo más realizador.

Tras la Comercial, en el segundo puesto de la clasificación se encuentra el Guntín, que también lleva una extraordinaria temporada. El Guntín superó en la pasada jornada al Lucense (3-1) y eso le permite alcanzar los 43 puntos, dos menos que los comercialistas. La tercera plaza de ascenso la ocupa ahora el Antas, que no tuvo que esforzarse al máximo para golear a domicilio al colista Sarria (0-4).

El partido más interesante de la jornada fue el celebrado en el campo Chao da Poza entre Portomarín y Friol. Los dos equipos tienen como objetivo el ascenso y fue el cuadro local el que se quedó con los tres puntos merced a un gol de Óscar. El Friol, con esta derrota, se queda fuera de los puestos de ascenso momentáneamente.

La mayor goleada de la jornada corrió a cargo del Sagrado Corazón, que se impuso por 7-1 al Chantada B. El equipo de la capital  tuvo en su delantero Eloy la figura indiscutible del partido, ya que fue el autor de seis de los siete goles de su equipo.

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN DEL GRUPO 14
Comercial, 4 - Garabolos, 0
Guntín, 3 - Lucense, 1
Corgo, 0 - Oural, 2
Portomarín, 1 - Friol, 0
Sarria, 0 - Antas, 4
Rubián, 4 - Pradeda, 1
Sagrado Corazón, 7 - Chantada B, 1
Descansa: Río Sil
 

 PtosJGEPGFGC
1. Comercial452014336525
2. Guntín432013434221
3. Antas412013255624
4. Friol392012353917
5. Portomarín392012353823
6. Oural371912165234
7. Sagrado Corazón341910455331
8. Rubián321910273626
9. Corgo222064102129
10. Río Sil22195772836
11. Pradeda212070132950
12. Chantada B151943122337
13. Garabolos151943122348
14. Lucense71914142070
15. Sarria41911171569

Sarria FV

HEMEROTECA DE LA S.D. SARRIANA

La Sarriana confía en renovar hoy la columna vertebral del primer plantel

Noticia Luis Conde Publicado: 22/07/2005

La Sarriana confía en renovar hoy la columna vertebral del primer plantel. Hoy es el día clave para que cinco veteranos de la plantilla den la respuesta a la directiva de la Sarriana sobre su continuidad. Pretemporada La dirección deportiva y la junta ya cerraron los partidos de pretemporada de la Sarriana. El cuadro de Ribela jugará los siguientes choques: Rúa-Sarriana (7 de agosto); Sarriana-Calasancio (10 de agosto); Sarriana-Rúa (13 de agosto); Sarriana-San Lázaro (17 de agosto); Ferreira-Sarriana (21 de agosto) y Sarriana-Lugo juvenil (24 de agosto) en el estadio municipal de Ribela.

La Sarriana dice casi adiós al título de la liga de juveniles en Palas

Noticia La Voz de Galicia: 26/03/2003

La Sarriana dice casi adiós al título de la liga de juveniles en Palas. La peor parada fue la Sarriana, que casi dice adiós al título en la división juvenil, tras perder en Palas. Los resultados de la categoría juvenil fueron: Friol-Montirón, 0-5; Taboada- Monterroso, 3-7; Milagrosa- Residencia, 3-1; Palas- Sarriana, 2-1; S.Corazón-Comercial, 1-2, y el Escairón-Polvorín fue suspendido. En el apartado de infantiles, estos fueron los resultados: Meira-Polvorín, 3-4; Abuín- Chantada, 4-0; Montirón- Vilalbés, 0-8; Milagrosa- Sarriana, 1-1; S. Corazón-Casás, 2-1; Residencia-Comercial, 2-2.

La Sarriana cedió el liderato al Vilalbés en la competición infantil

Noticia La Voz de Galicia: 27/02/2003

La Sarriana cedió el liderato al Vilalbés en la competición infantil. Los resultados de juveniles fueron: Monterroso-Residencia, 0-9; Montirón-Sarriana, 2-2; Friol-Comerical, 1-2; Taboada- Polvorín, 1-3; Milagrosa-Arenas, 5-1, y Palas-Escairón, 2-1. Le siguen, Sarriana, 41; Sagrado Corazón y Milagrosa, 37; Residencia, 36; Palas, 35; Monterroso y Polvorín, 26; Montiron, 15; Escairón, 14; Friol, 11; Arenas, 10, y Taboada, 3. En cadetes se dieron estos marcadores: Vilalbés-Monterroso, 2-1; Residencia-Montirón, 1-2; Polvorín-Castro, 7-0; Sarriana-Escairón, 2-0; Ferroviaria-Sagrado Corazón, 7-0, y Portomarín- Comercial, 2-7.

Los equipos de la Sarriana dominan al resto en categorías inferiores

Noticia Publicado: 16/01/2003

Los equipos de la Sarriana dominan al resto en categorías inferiores. La decimocuarta jornada del torneo de juveniles deparaba el interesante derbi entre el Arenas y la Sarriana que se decantó del lado visitante por 1-9. Mañana a partir de las cuatro de la tarde se disputa el Sarriana- Polvorín, Residencia-Arenas, Monterroso-Escairón, Friol-Palas y Taboada-Milagrosa. El domingo a las 11.30 horas, se juegan el Sarriana-Milagrosa, Portomarín -Meira, Vilalbés-Escairón y el Ferroviaria-Monterroso.

 

 

 

 

El torneo San Xoán de fútbol enfrenta a la Sarriana y a un equipo provincial

Noticia Luis Conde: 23/06/2004

El torneo San Xoán de fútbol enfrenta a la Sarriana y a un equipo provincial. El encuentro enfrentará a la Sociedad Deportiva Sarriana y a una selección provincial. De hecho, Sousa, Antonio y Roberto saldrán en el equipo titular», comentó el entrenador de la Sarriana, Charly. Por otra parte, la Sarriana sigue planificando la temporada próxima.

Los equipos de base de la Sarriana logran un nuevo pleno en las ligas lucenses de categorías inferiores

Noticia La Voz de Galicia: 09/01/2003

Los equipos de base de la Sarriana logran un nuevo pleno en las ligas lucenses de categorías inferiores. En esta ocasión, los equipos de la Sarriana cerraron una excelente jornada al vencer en todos sus compromisos, además de hacerlo tras conseguir cuatro goles en cada uno de los partidos. La división cadete deparó estos marcadores en su entrega número catorce: Polvorín-Sarriana, 2-4; Residencia -Ferroviaria, 1-3; Castro-Vilalbés, 0-4; Milagrosa- Portomarín, 5-1. La jornada no pudo por tanto ser mejor para lo equipos de la Sarriana, que ahora sólo esperan que se mantenga esta racha positiva el mayor número de jornadas posible.

 

 

La Sarriana y una selección provincial dieron espectáculo en el Trofeo San Xoán

Noticia F. LÓPEZ: 24/06/2002

La Sarriana y una selección provincial dieron espectáculo en el Trofeo San Xoán. Sociedad Deportiva Sarriana : Alberto; Pablo, Tallos, Valerio, Cata, Sampayo, Marino, Escalza, Míchel, Toño y Luis Miguel. Se guardó un minuto de silencio en memoria de Manuel Peña, hermano de Antonio Peña, ex¿presidente de la Sarriana. Al cierre de esta edición la Sarriana vencía por un gol a cero, obra del monfortino Míchel.

Adiós, SD Sarriana; hola, Sarria SD

Etiquetas: Manuel Somoza, Sarria SD, fútbol base

18/07/2009 - Ana Casanova / El Progreso (Lugo)

Desaparecida la SD Sarriana por las deudas que arrastraba, el fútbol local cuenta ya con un nuevo club, inscrito como Sarria SD, que continúa bajo la presidencia de Manuel Somoza.

Manuel Somoza (Foto: Vila)
Manuel Somoza (Foto: Vila)

La nueva sociedad competirá la próxima temporada en todas las categorías, comenzando por Tercera Autonómica y siguiendo con juveniles, cadetes, infantiles, alevines y benjamines.

En total, se espera alcanzar la participación de 200 jóvenes deportistas, frente a los 120 inscritos este año, explicó Somoza.

Según dijo, Sarria SD mantendrá los colores de la SD Sarriana, al tiempo que se intentará crear una segunda equipación azul oscuro.

La directiva —de la que también forman parte Eloy García López y José Manuel López Vilairo— se marca como objetivos "potenciar el fútbol base para crear una estructura deportiva fuerte". Así, los distintos equipos del club estarán formados íntegramente por jugadores de Sarria y su comarca, quienes no percibirán remuneración económica por su juego.

El cuerpo técnico estará integrado por cuatro personas con título de entrenador, un monitor deportivo y un entrenador de porteros "con experiencia como jugador en Segunda B y, actualmente, de Tercera División". A ellos se suman tres ayudantes de entrenador.

La temporada de todas las categorías arrancará oficialmente el día 30 de julio, a las 20.30 horas, en Ribela. Ese mismo día se abrirá la inscripción para todos los interesados en formar parte del proyecto —desde los 8 años hasta los adultos—, quienes podrán formalizarla los martes, jueves y viernes, en las oficinas de Ribela, a partir de las 18.00 horas.

Socios
La directiva creará cinco tipos de carné de socio: colaborador, protector, estándar, femenino y joven. En todos los casos la cuota será menor a la que abonaban los socios de la Sarriana, asegura. Estos últimos mantendrán su número de asociados si se incorporan al nuevo club.

Según manifiesta Somoza, la sociedad deportiva ahora creada "espera contar con la colaboración del pueblo de Sarria y su comarca para volver al lugar que le corresponde y que nunca debió perder dentro del fútbol lucense".

3 Septiembre 2008

DESAPARECIÓ EL EQUIPO DE FUTBOL S.D. SARRIANA CUANDO CUMPLIA SUS CUARENTA AÑOS

 

Víctor L. Villarabid

El deporte del fútbol en la villa lucenses de Sarria, que en la pasada temporada había descendido de categoría de aficionados, que en la pasada temporada, había descendido, teniendo que dejar la Regional Preferente Autonómica para pasar a la Primera Regional Provincial, ha dejado de existir. La desidia humana y el evitar pagar deudas parece que unos 40.000 euros,

El ayuntamiento, eso si, mantiene la promesa de destinar, exclusivamente para mantener en competición las categorías inferiores, juveniles e infantiles, de este deporte, en competición del propio ayuntamiento, unos 21.000 euros. Para ello, no le quedó más remedio al ayuntamiento sarriano que buscar unas personas para formar una comisión gestora, mantener el nombre de la S.D. Sarriana para que los chavales puedan seguir competiendo, pero claro, estos ‘hombres de paja’ delegaron en el ayuntamiento toda responsabilidad de los equipos inferiores que compitan..

En el mundo futbolístico sarriano, la determinación fue muy mal recibida y se todo indica que las consecuencias están todavía por llegar

Lo más grave del tema radica en la postura que tomó el último presidente. Este, además ayudar bastante al descenso de categoría no convocó la ásamela a su debido tiempo. Aunque dijo sierre que se iba, hasta bien avanzado el mes de julio, cuando ya toda la plantilla había buscado equipo, no convocó a los socios. Pero si se corrió el rumor de que el equipo desaparecería y así fue. Claro, a partir de ahí se sucedieron las asambleas pero sin que ningún socios se hiciese cargo del equipo, tampoco se podía hacer nada. Incluso no se había comunicado esta problemática a la Federación Gallega. La cuartada estaba completa..

UN SIGLO DE VIDA

El deporte del fútbol en Sarria esta a punto de cumplir el siglo de vida y concretamente la versión de la S.D. Sarriana cumpliría los cuarenta el día 8 de noviembre del 2008.

Como decíamos el fútbol en Sarria comenzó a practicarse en la segunda década del pasado siglo, años 1912. Ya en el año 1918 se lograba el primer recinto de juego; el campo ‘Celita’, que se ubicaba en el entorno de la estación del ferrocarril de esta villa, barrio de O Mazadoiro.

Después de muchas vicisitudes, cambios de denominación, viviendo épocas más o menos brillantes, surgió la S.D. Sarriana, fundada el 8 de noviembre de 1968 y también con sus mejores o peores vivencias, fuera, hasta ahora la etapa de la continuidad y oficialidad.

Por tanto, mientras se camino hacía el siglo de la existencia del fútbol en Sarria, lo que menos se esperaba era esa nefasta resolución de dejar morir el club.

Es cierto que no faltan los optimistas que apuntan que puede restablecerse la situación, la de contar con el club que realmente promociona el nombre de Sarria. Que así sea, se evitarán consecuencias que pueden durar años, cuando menos políticamente. Por otra parte debe, cuando menos, servir este asunto como enseñanza para quien no cumple la obligación de convocar una asamblea a su debido tiempo para informar a los señores socios, los que pagan los recibos e incluso a quien los debe. Todo este problema vino por esa falta de responsabilidad.

No obstante, también es cierto que cuando la política se mete en asuntos que le son ajenos, suelen ocurrir estas cosas.

Tu comentario: Volver al libro de visitas

Volver Página Principal: Volver al website

http://fransaval.foro-gratis.info/index.htm

http://fransaval.blogcindario.com/

contador de visitas

pagina web gratis