bucaropoesia18BÚCARO Poesía y Relato
Escribir es estar vivo...
 San Sebastián de los Reyes
Madrid


La lectura es a la inteligencia
lo que el ejercicio es al cuerpo

Richard steele




                                      CONCURSOS 2014

FALLO DEL V CONCURSO BÚCARO DE POESÍA Y MICRORRELATO Y III CONCURSO INFANTIL BÚCARO DE POESÍA Y CUENTO.

En San Sebastián de los Reyes, Madrid, a las 22 horas del día 16 de Junio de 2014, se reúnen Dª. Pilar Sastre Tarduchy, Dº Zacarias Jiménez como miembros del Jurado y Dº Óscar Rodrigáñez Flores, como presidente del Grupo Búcaro, ejerciendo de Secretario, para dirimir el fallo del V concurso Búcaro de Poesía y Microrrelato y III Concurso Búcaro Infantil organizado por dicho Grupo y patrocinado por AMBIGÚ BAR&MUSIC.

El jurado subraya la gran calidad de los Poemas, Microrrelatos y Cuentos presentados al certamen, cuyo número es de 753 Poesías, 654 Microrrelatos y 184 Cuentos, procedentes de todo el territorio nacional e internacional.

El comité lector seleccionó un total de 153 trabajos, de los cuales quedaron finalistas un total de 30 obras. Todos y cada uno de los miembros del jurado intercambian argumentos, críticas y reflexiones acerca de los poemas, microrrelatos y cuentos citados. Finalmente, tras cerrar el intenso debate, se procede a votación fallando el jurado por unanimidad a favor de las obras:


POESÍA ADULTOS

 1º“TAPERAS EN LA NADA”-------------------------------------------------- ALFREDO MARÍA VILLEGAS OROMÍ

2º“EN LA ESPIRAL DEL TIEMPO”------------------------------------------ Mª  ANTONIA CALVO CASTELLANOS

3º“TU AMOR HACIA MÍ”----------------------------------------------------------- ANTONIO JOSÉ ROYUELA GARCÍA

 FINALISTAS POESÍA ADULTO

 “LETARGO”----------------------------------------------------------------------------RAQUEL VIEJOBUENO RODRÍGUEZ

“LA CLANDESTINIDAD DE LAS VENTANAS”---------------------------------------- Mª ROCÍO CARDOSO ARIAS

“MELANCOLÍA”-------------------------------------------------------------------------CONCEPCIÓN FLORES VÁZQUEZ

“CAMINANTE”--------------------------------------------------------------------------------------JOSÉ MARÍA NIEVAS RUIZ

“VERANO”---------------------------------------------------------------------------------------------JESÚS MELLADO VALLE

 

 MICRORRELATO ADULTOS

 1º“EL SHEIKH”--------------------------------------------------------------------------- CARMEN FRONTERA QUIROGA

2º“FANTASMADAS”-------------------------------------------------------------------------------SILVIA ASENSIO GARCÍA

3º“NOCHE DE LLUVIA”-------------------------------------------------------------- CARMEN ESCALANTE SERRANO

 FINALISTAS MICRORRELATO ADULTO

 “CAMINANTES INDOLENTES”-------------------------------------------------- MARÍA ELENA SÁNCHEZ ÁLVAREZ

“EL ESCONDITE”----------------------------------------------------------------------------------- ÓSCAR AMADOR VICENTE

“AMIGO IMAGINARIO”------------------------------------------------------------------- MIGUEL ÁNGEL GAYO SÁNCHEZ

“EL BÚCARO”-------------------------------------------------------------------------------CARLOTA ALONSO RODRÍGUEZ

“LA INGENUIDAD DEL DÍA”---------------------------------------------------------------- ANTONIO GUTIERREZ TEJERO

“EL CABALLO”------------------------------------------------------------------------- ALFREDO MARÍA VILLEGAS OROMÍ

“AMANTES”------------------------------------------------------------------------------------------MARGARITA ALONSO VIGIL

 

 POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 1º“AMAPOLA ENAMORADA”-------------------------------------------------------------- GABRIEL GARCÍA CARMONA

2º“TRES MISTERIOS”---------------------------------------------------- MARÍA HORTENSIA COMPANIONI MARRERO

3º“NOCHES QUE PASAN”-------------------------------------------------------------------------- LUCÍA MIGUEL ASENSIO

 FINALISTAS POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 “ASÍ ERA MI VIDA”----------------------------------------------------------------------------------------- JORGE LÓPEZ CAMIÑA

 

 POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 1º“DÉJAME HACERTE CREER”-------------------------------------------------------------------- IVÁN LEITÓN BAUTISTA

2º“LOS CAMPOS DEL OLVIDO(FAYÓN)”------------------------------------VICTORIA DELS ÁNGELS BOJ PÉREZ

3º“DESEO”------------------------------------------------------------------------------------------------------- PELAYO POL BRAÑA

 FINALISTAS POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 “UNA FANTASÍA”---------------------------------------------------------------------------------- MIRANDA ALONSO DE LA HOZ

“REFLEXIONES”------------------------------------------------------------------------------------ESMERALDA LEÓN CANEIRO

 

 CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 1º “CREE EN TI MISMO”-------------------------------------------------------------------------------- CARMIÑA MOLINA GARCÍA

2º “UN NUEVO MUNDO PARA LUISA”-------------------------------------------------------------------IRENE SUÁREZ LÓPEZ

3º “UN EXTRAÑO DESPERTAR”----------------------------------------------------------------------LARA SUÁREZ-MIRA REIJA

 FINALISTAS CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 “CLARA EN EL CAMPO”----------------------------------------------------------------------------------ELISA SERRANO BLANCO

 

 CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 1º “LLUVIA DE ESTRELLAS… Y SUEÑOS”-------------------------------------------------------ALICIA CAÑIZARES FUNES

2º “LO QUE DELEITA, DELATA”------------------------------------------------------------------ AMALIA BUITRAGO CÁCERES

3º “ESO”--------------------------------------------------------------------------------------------EVA NICTÉ FERNÁNDEZ VELASCO

 FINALISTAS CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 Años

 “EL HOMBRE QUE NUNCA VOLVIMOS A VER”---------------------------------------------------------------- ANA CORBALÁN

“EN BUSCA DE LA GEMA DE LA ESPERANZA”-----------------------------------------------ANDRÉS ALUSTIZA RAMOS

SILENCIO POR FAVOR, VA A EMPEZAR LA FUNCIÓN”---------------------------------------------SARAY DÍAZ CANOSA



V Concurso Internacional Búcaro de Poesía / Microrrelato y III Concurso Búcaro Infantil Cuento y Poesía.


Les invita a la entrega de premios que se llevará a cabo el 15 de Noviembre 2014 a las 19:30h. Les esperamos en: Ambigú Bar & Music, situado en la calle San Vicente, nº 3 (San Sebastián de los reyes) Madrid.


Reciban un cordial saludo y Enhorabuena a los premiados. 




CONCURSOS 2012/13

 

ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL IV CONCURSO BÚCARO DE POESÍA Y MICRORRELATO Y II CONCURSO BÚCARO INFANTIL

En San Sebastián de los Reyes, Madrid, a las 22 horas del día 14 de Junio de 2013, se reúnen Dª. Pilar Sastre Tarduchy, Dº David González Sio, Dº Zacarias Jiménez como miembros del Jurado y Dº Óscar Rodrigáñez Flores, como presidente del Grupo Búcaro, ejerciendo de Secretario, para dirimir el fallo del IV concurso Búcaro de poesía y microrrelato y II Concurso Búcaro Infantil organizado por dicho Grupo y patrocinado por la Nota Rock.

El jurado subraya la gran calidad de los Poemas, Microrrelatos y Cuentos presentados al certamen, cuyo número es de 587 Poesías, 489 Microrrelatos y 132 Cuentos, procedentes de todo el territorio nacional. 

El comité lector seleccionó un total de 180 trabajos, de los cuales quedaron finalistas un total de 20 obras. Todos y cada uno de los miembros del jurado intercambian argumentos, críticas y reflexiones acerca de los poemas, microrrelatos y cuentos citados. Finalmente, tras cerrar el intenso debate, se procede a votación fallando el jurado por unanimidad a favor de las obras:

 

  

                                                                        

 

Ver Vídeo Evento Completo: http://youtu.be/BxB5pIr1f2s

 

POESÍA ADULTOS

 

1º LA NIÑA----------------------------------------------------------- ISAURA DÍAZ FIGUEIREDO

2º TEMPORADA DE LLUVIA----------------------------------  PALOMA HIDALGO DÍEZ

3º SENSACIONES------------------------------------------------ SILVIA ASENSIO GARCÍA

 

FINALISTAS POESÍA ADULTOS

 

ESCRIBIR------------------------------------------------------------ JORGE ENCINAS MARTÍNEZ

ANTES DE MORIR------------------------------------------------ SILVIA FERNÁNDEZ PORTELA

TRISTEZA------------------------------------------------------------ JESÚS MELLADO VALLE

UN HOMBRE QUE SE MUERE-------------------------------- JAIME J. MONESCILLO DÍAZ

CREENCIAS--------------------------------------------------------- ANTONIO JOSÉ ROYUELA GARCÍA

 

 

MICRORRELATO ADULTOS

 

1º EL RETRATO DE RIMBAUD-------------------------------- CAROLINA GARCÍA PÉREZ

2º EL VIEJO CRUSOE--------------------------------------------- LUISA HURTADO GONZÁLEZ

3º LA PÓCIMA DE ANTIMATERIA---------------------------- TERESA HERNÁNDEZ

 

FINALISTAS MICRORRELATO ADULTOS

 

EL MAPA DEL TESORO------------------------------------------ GLORIA BARBERÁN GONZÁLEZ

MINUSVALÍAS SENSORIALES-------------------------------- MANUEL MIJE

 

 

POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 

1º EL PEZ FELIZ---------------------------------------------------- LUCÍA MIGUEL ASENSIO

2º EL COFRE--------------------------------------------------------- ETNA MIRÓ ESCOBAR

3º LA ESCALADA--------------------------------------------------- ALICIA CAÑIZARES FUNES

 

FINALISTAS POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 

MI PEQUEÑO PUEBLO-------------------------------------------- EVA NICTÉ FERNÁNDEZ VELASCO

 

 

POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 

1º YO BUSCO----------------------------------------------------------- INÉS PRIETO NÚÑEZ

2º EL MUNDO SE ESTÁ EMPAREJANDO------------------- JAVIER ADRADA DE LA TORRE

3º ACUÉRDATE DE SER FELIZ--------------------------------- JORGE REMACHA PINA

 

FINALISTAS POESÍA INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 

SI REGRESAS------------------------------------------------------- MARÍA MATUTE BOTELLA

EMPEZAR DE NUEVO-------------------------------------------- YAIZA MARÍA CORONEL FUENTES

 

 

CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 

1º LA CIUDAD DORMIDA----------------------------------------MARINA SÁNCHEZ GARCÍA

2º EL PARAGUAS ROJO-----------------------------------------MALENA LARA TOUZA

3º VAYA, VAYA CON RENATO------------------------------- ULÍSES DE LUNA DE LOS REYES

 

FINALISTAS CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 8 A 12 AÑOS

 

UNA HISTORIA ESPECIAL------------------------------------- PEDRO PONTES GARCÍA

EL TIBURÓN SOÑADOR---------------------------------------- FABIO ÁNGEL GÓMEZ FERNÁNDEZ

LOS CLÁSICOS SE REBELAN------------------------------- PEDRO JAVIER GÓMEZ FERNÁNDEZ

 

 

CUENTO INFANTIL CATEGORÍA 13 A 17 AÑOS

 

1º IGUALDAD DE OPORTUNIDADES----------------------- ALEXANDRE TENT MUÑOZ

2º LOS ANIMALITOS DEL JARDÍN-------------------------- JESÚS SIMONEL ALVARADO ATALAYA

3º EL BARCO DE LA VIDA-------------------------------------- MARKEL HERNÁNDEZ PÉREZ

 

                                 FOTO DE LOS GANADORES Y FINALISTAS

                                    

Estimados participantes, amigos y familiares:
Nos ponemos en contacto con vosotros para felicitaros y daros nuestro agradecimiento, el pasado 29 de Junio realizamos la entrega de premios Búcaro IV Certamen de Poesía y Microrrelato y II Certamen Infantil de Poesía y Cuento.
Disfrutamos una tarde maravillosa llena de Poesía, Danza Española, y Musa de Cuenta-Cuentos.
Asistieron de Oviedo, Córdoba, Valladolid, Castellón y Madrid. Disfrutamos mucho con los más pequeños.
Una de nuestras galardonadas es escritora de novela y en este mes de Julio o en Septiembre nos enviará su invitación para la presentación de su tercer libro, os tendremos informados.
Desde Madrid enviamos un fuerte abrazo para: Isaura Díaz, Paloma Hidalgo, Silvia Asensio, Jorge Encinas, Jesús Mellado, Antonio José Royuela, Carolina García, Teresa Hernández, Lucía Miguel, Alicia Cañizares, Eva Nicté, Inés Prieto, Javier Adrada, Marina Sánchez, Ulises de Luna.
También agradecer su participación a Malena Lara (Mozambique), Jesús Simonel (Cajamarca-Perú) y a los hermanos Fabio Ángel y Pedro Javier (el mismo día del evento tenían campeonato de ajedrez), nos enviaron una maravillosa foto, esperamos y deseamos que fueran ganadores.
 
Un fuerte abrazo.
                                 
                                                    Pilar S. Tarduchy.

CONCURSOS 2011/12

 

PUEDEN DESCARGARSE EL LIBRO DEL III CONCURSO BÚCARO Y 1º INFANTIL EN EL SIGUIENTE ENLACE, GRACIAS.

http://www.actiweb.es/bucaropoesia/archivo5.pdf

EVENTO COMPLETO

GANADORES Y FINALISTAS III CONCURSO BÚCARO DE POESÍA

 

 

PRESENTACIÓN

 

Ver Vídeo Evento Completo: http://youtu.be/X5Ev9Behb7s

 

 

BAILAOR: CHRISTIAN RUBIO. BAILA POR JOAQUÍN TURINA

 

VER VÍDEO: http://youtu.be/wrgCH8et9mM

 

 

POESÍA ADULTO

 

 

1º GRIS------------------------------------------------------JOSÉ MANUEL GARCÍA GONZÁLEZ   

                                                  

VER VÍDEO: http://youtu.be/0WXuocHHnkY

 

 

2º AUSENCIAS II ----------------------------------------ÁNGELES MARTÍNEZ MANIEGA

VER VÍDEO: http://youtu.be/P5KbS3sG-Zs

 

3º BOSTEZO---------------------------------------------- ISAURA DÍAZ FIGUEIREDO

VER VÍDEO: http://youtu.be/o0YJV1byRhc

 

 

FINALISTAS

NEMOTECNIA-------------------------------------------JORGE DECARLINI CARABALLO

CASAS-----------------------------------------------------VIRTUDES MONTORO LÓPEZ

DE CRETULA------------------------------------------- ÓSCAR CASADO DÍAZ

CALLES DE INVIERNO------------------------------ DIEGO JESÚS AYALA GARRIDO

FRÍO NOVIEMBRE------------------------------------ RAFAEL L. SAINZ-TRÁPAGA

CERCANO AL MAR----------------------------------- JOSÉ MANUEL APARICIO MORENO

ESPOSADOS---------------------------------------------IKER PEDROSA UCERO

MICRORRELATO

1º POMPAS DE JABÓN----------------------------- JULIA SAN MIGUEL MARTOS

                                                                               

VER VÍDEO: http://youtu.be/RVSFtHvTnQ4

2º MAÑANA----------------------------------------------ISABEL FERNÁNDEZ LINDO

                                                                                 

VER VÍDEO: http://youtu.be/bh1vyA35dEQ

3º LA MUJER DE SU VIDA------------------------- PALOMA HIDALGO DÍEZ

                                                                                 

VER VÍDEO: http://youtu.be/I_KLtL37_U4

 

FINALISTAS

AUTOBIOGRAFÍA-------------------------------------DESIRÉE JIMÉNEZ SOSA

ÍNFIMO----------------------------------------------------FRANCESC BARBERÁ PASCUAL

LAS ESTRELLAS SOBRE MÍ----------------------GONZALO BRIALES MEDINA

LAZARILLO DE RECUERDOS--------------------MANUEL ORTUÑO ALEU

AMOR MATEMATICO-------------------------------DANIEL SÁNCHEZ BONET

EN TIERRAS FRANCESAS------------------------AURORA MIRANDA SANTIBÁÑEZ

ADORMIDERA-----------------------------------------ROSA PASTOR CARBALLO


ACTRIZ INVITADA: VANESA DIAMOND

VER VÍDEO: http://youtu.be/PFhnCxwGs4c 

 I CONCURSO BÚCARO DE POESÍA Y CUENTO INFANTIL

 

POESÍA INFANTIL

DE 7 A 11 AÑOS

1º SECRETOS--------------------------------------------------AITANA GARCÍA DE LA HIGUERA

                                                                              

VER VÍDEO: http://youtu.be/6gAqx3o2my0

 

2º EL SUEÑO DE LAS LETRAS--------------------------SERGIO RODRÍGUEZ-ALMOÑO FRADE

VER VÍDEO: http://youtu.be/JQYQ0OO2A1Y

 

3º NANAS DE PÁJARO-------------------------------------BLANCA MEJIA JARA

                                                                                

VER VÍDEO: http://youtu.be/_-r4T2LJKmU

 

FINALISTAS

PERFUMES-----------------------------------------------------MELINA CLOE DINOTO

ESTRELLAS---------------------------------------------------ABEY CRUZ

LLORA COMO LOS ÁNGELES--------------------------AMALIA CARRETERO FERNÁNDEZ

PARA MI MADRE--------------------------------------------GABRIEL GARCÍA CARMONA

                                                                                  

LA LUNA-------------------------------------------------------PÍA PROVOSTE GONZÁLEZ

LA LUNA II---------------------------------------------------- IRANZU OLARIAGA ZUBIZARRETA                                                        

SOLEDAD------------------------------------------------------VICTÒRIA DELS ÀNGELS BOJ PEREZ

DE 12 A 16 AÑOS

1º LA MUERTE---------------------------------------------- NOEMI PÉREZ SEVILLA

                                                                                    

VER VÍDEO: http://youtu.be/06GpNkPSu5I

 

2º CRÍTICA CONSTRUCTIVA-------------------------- TERESA GONZÁLEZ GRANDÍA

VER VÍDEO: http://youtu.be/K1KzfwS5aTE

 

3º LLUVIA---------------------------------------------------- NEREA PEDRAZ

VER VÍDEO: http://youtu.be/JKt134rw8LE

 

FINALISTAS

LAS MANOS DE MAMÁ--------------------------------- JESÚS SIMONEL ALVARADO ATALAYA

LA FLOR MÁS BELLA----------------------------------- YAIZA MARIA CORONEL FUENTES

CUENTO INFANTIL

DE 7 A 11 AÑOS

1º LA FLOR  A TRAVÉS DEL TIEMPO------------------------- Mº ÁNGELES ORTEGA CUESTA

                                                                                                 

 

 

2º COMO UN REGALO POR NAVIDAD----------------------- IRENE DEL ROCIO MOLANO GONZÁLEZ

3º LA PUERTA MÁGICA------------------------------------------- MARÍA OSÉS

FINALISTAS

LA BRUJA MALA--------------------------------------------------- SONIA PEREIRA DÍAZ

LA FAMILIA JUAN-------------------------------------------------- AMALIA CARRETERO FERNÁNDEZ

LA ESCUELA DE PIANOS---------------------------------------- VEGA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ

                                                                                            

LA MISTERIOSA SOCIEDAD P--------------------------------- ERNESTO HIDALGO FELIPE

DE 12 A 16 AÑOS

1º DESEOS ENTERRADOS--------------------------------------- ANA DÍAZ MOLERO

                                                                                       

2º MOONY-------------------------------------------------------------- TERESA GILL

3º AMOR INCONDICIONAL--------------------------------------- CLAUDIA CORETTI DESVIAT

FINALISTAS

VIAJE AL PLANETA HÉRCULES-------------------------------- DARA JADUE VELÁZQUEZ

CAMINOS----------------------------------------------------------------BEATRIZ PÉREZ LISTA

 

             BAILAOR: CHRISTIAN RUBIO. BAILA POR MARINA HEREDIA

 

                                                        

                                                  VER VÍDEO: http://youtu.be/WbwfiLX523Y

 

 

                                     FOTOS EVENTO GANADORES Y FINALISTAS

 

                                                     


CONCURSO 2010/11

 II CONCURSO BÚCARO DE POESÍA Y MICRORRELATO  

 

                                                                            GRUPO BÚCARO.

                                                                    POESÍA Y MICRORRELATO

 ACTA II CONCURSO BÚCARO POESÍA Y MICRORRELATO
ESTIMADOS AMIGOS DE LA PALABRA CREATIVA:

NOS PONEMOS EN CONTACTO CON VOSOTROS, PARA INFORMAROS QUE LA ENTREGA DE PREMIOS DEL "II CONCURSO BUCARO DE POESIA Y MICRORRELATO”, SERA REALIZADA EL 22 DE MAYO A LAS 19H, EN LA SALA NOTA ROCK, SITA EN LA C/ REAL Nº 71, S. S. DE LOS REYES, (MADRID).

                                               GANADORES

                                                             Audiovisual: ¿Qué es la poesía?

                                     http://youtu.be/zAlqFPkeMfA
                                                                       MODALIDAD POESIA:

 

1º Premio: Atrevete a soñar, Autor: Carmen Lafuerza
 
2º Premio: Dejé, Autor: Benito González
3º Premio: Quisiera ser agua, Autor: Aurora del valle----------------------------------------------Image and video hosting by TinyPic

  

Finalistas:

Saudade, Autor: José Repiso

Como cada noche, Autor: José Antonio Rodriguez

Los andares de los ciegos. Autor: Eva Maria Juara

Vértigo, Autor: Dulce Ramos

MODALIDAD MICRORRELATO:

 1º Premio: Vida amorosa de una palabra, Autor: Daniel Sánchez
VER VÍDEO: http://youtu.be/xU9CVc8vs-U
 2º Premio: Predicción, Autor: David Moreno
VER VÍDEO: http://youtu.be/3jcQlBshFkg
  
3º Premio: Coma, Autor: Luisa Hurtado 
VER VÍDEO: http://youtu.be/XjDZ0BUQhZY

 

Finalistas: El come-expedientes. Autor: Ángel Silvelo

Sombras, Autor: Isabel Fraile

Mi confidente...mi amigo, Autor: Isaura Diaz------------------------------Image and video hosting by TinyPic                                                 

Hoy no tenemos cole, Autor: Begoña González

La Trinchera, Autor: José Ignacio Señan

El Otro Gigante, Autor: Salvador Robles

 


Aquí podreis bajar el II Libro Búcaro/la nota del II Concurso

http://www.actiweb.es/bucaropoesia/archivo3.pdf

           


                                 CONCURSOS 2009/10

OS PODEIS DESCARGAR EL LIBRO BÚCARO/LA NOTA ROCK EN FORMATO PDF, ASI PODEIS DISFRUTAR DE TODOS LOS PARTICIPANTES Y LOS GANADORES.

GRUPO BÚCARO.
 
 
pincha aquí abajo y podras imprimir el libro:
 

http://www.actiweb.es/bucaropoesia/archivo2.pdf

 

 


 

GANADORES DEL I CONCURSO BÚCARO DE POESÍA Y MICRORRELATO

  

POESIA

  

PRIMER PREMIO

OBRA: VIDA NUEVA AUTOR: SOLEDAD SANCHEZ MÚLAS

 

Vida nueva

 

  

En mis brazos, así, tu diminuto cuerpo

me resarce de este largo naufragio.

 

Mientras recorro en ti todas mis huellas,

impresas levemente en tu piel tibia,

tú inventas un olor

como de tierra nueva y pan caliente,

que se queda prendido de mis dedos.

 

Tu rostro es un boceto

-todavía-

donde recreo el labio

de mis sueños.

 

Debo aprenderte, en la quietud de nido

  

de mis pechos:

                                                               

reconocer la peca en tu barbilla,

la agradecida curva de tus dedos,

el pliegue misterioso de tu cuello.

 

Debo pintarte

en el nuevo paisaje

de mi vida.

 

Besarte, muchas veces, con los labios mojados

por la lluvia de no saber quererte.

 

En mis brazos, así,

como si fuera otra.

 

Y amarte, poco a poco,

sin añorar

la tibia curvatura de mi vientre.

 

PRIMER FINALISTA

 

Alba Fernández Alba (Madrid) Titulo: Afilando el invierno.

  

 

              

 

SEGUNDO FINALISTA

Cristina Blanco Estévez (Vigo) Titulo: Espejos de carne y hueso.

  

 

OTROS FINALISTAS:

Enrique Laso (Madrid) Titulo: Elegía de Otoño.

Ignacio Azorín Alonso (Madrid) Titulo: El doble vínculo del agua y del fuego.

Carlos Valle Conde (Burgos) Titulo: Esperanza de patera.

Jorge Martínez Martínez (Zaragoza) Titulo: Razones de la sinrazón.

Antonio José Royuela García (Córdoba) Titulo: Córdoba.

Gustavo Orihuela Fernández (Getafe) Titulo: Los últimos veranos

MICRORRELATO

PRIMER PREMIO

  

OBRA: LA MUJER DEL TREN AUTOR: CARMEN FRONTERA QUIROGA

 

LA MUJER DE LA ESTACIÓN DE TREN

 

La mujer parecía parpadear, reír, incluso atusar sus cabellos. Me detenía contemplando largos minutos aquel graffiti en la Estación de tren. A menudo me ensimismaba y perdía uno y otro tren. Me había enamorado de ella. Un día la mujer descendió de la pared, me tomó en los brazos y me dejó ocupando su lugar. Ahora una muchacha me contempla como yo la contemplaba a ella.

  

 

PRIMER FINALISTA

 

Ginés Mulero Caparros (Viladecans) Titulo: El colibrí del corazón.

  

 

SEGUNDO FINALISTA  

Raúl Jiménez Hernández (Madrid) Titulo: que te he dicho que no.

  

 

  

OTROS FINALISTAS:

David Moreno Sanz (Zaragoza) Titulo: Manecillas enamoradas.

Mayte González-Mozos (Toledo) Titulo: Evocando a Lucas el salvador.

  

 

  

Miriam Márquez Arias (Getafe) Titulo: Después.

Alberto Froufe Sánchez (Madrid) Titulo: El maletín.

Daniel Sánchez Bonet (Madrid) Titulo: Decisiones.

Miguel Ángel Gayo Sánchez (Madrid) Titulo: La crisis nos vuelve payasos.

Óscar Sipán (Huesca) Titulo: La liebre

Hermelinda García Campos (Alcobendas) Titulo: El último tren.

 

FOTOS DEL EVENTO

 

SOLEDAD, CARMEN, RAUL Y MAYTE GANADORES Y FINALISTAS CON EL GRUPO BÚCARO

BEGOÑA CONCURSANTE CON LAS ROSAS DEL GRUPO BÚCARO

 

CARLOS VALLE FINALISTA CON EL GRUPO BÚCARO


CORREO BUCARO bucaro2002@yahoo.es

contador de visitas

La página web www.actiweb.es/bucaropoesia es un espacio web personal destinado a ofrecer información sobre Poesía, Relato, Microrrelato, Cartas de Amor, Prosa Poética, Cuento realizados por el Grupo Búcaro. El autor de los contenidos es grupo Búcaro. Propietario del website es Actiweb.es. Reservados todos los derechos. De acuerdo a lo dispuesto en el art. 270 del Código Penal, Podrán ser castigados con penas de multa y privación de libertad quienes sin la preceptiva autorización reproduzcan, plagien, distribuyan o comuniquen públicamente, en todo o en parte, una obra literaria, artística o científica fijada en cualquier tipo de soporte. El presente AVISO LEGAL tiene por objeto regular el acceso, navegación y, en general, la relación entre el website y los usuarios del mismo.

pagina web gratis