Ajedrez Deporte Paisa

AI.Rodriguez Alvarez Norbey Tecnologo en entrenamiento deportivo tel:3156703900-3502747580 correo electronico=org.ajedrezdepaisa@gmail.com-furby28@hotmail.com-arbitroscadaz@hotmail.com

crea tu página web gratis

CALENDARIO LIGA DE AJEDREZ DE ANTIOQUIA  PRIMER SEMESTRE 2017


Calendario Para descargar: /ajedrez-deporte-paisa/archivo6.pdf


CALENDARIO LIGA DE AJEDREZ DE ANTIOQUIA 1 SEMESTE 2017
1 Baby Ajedrez 2017 Corporacion los Paisitas Liga Enero 8 al 11 Medellin
2 Torneo Apertura 2017 Liga de Ajedrez de Antioquia ( Pre juegos ) Liga Enero 25 al 29 Medellin
3 Torneo Departamental Sub 10,14,18 ambas ramas 2017 Liga Febrero 3,4,5 Medellin
4 Torneo Cuarta y Novatos elo ( -1600 ) Antioquia 2017 Liga Febrero 7,8,9,14,15,16, Medellin
5 1 Parada Gran Prix Rapido Comfama 2017 Liga Febrero 11. Medellin/Plazoleta San Ignacio
6 1 Fase Festival de Semilleros Fundacion Conconcreto 2017 Liga Febrero 12. Medellin
7 Torneo Departamental Sub 8,12,16 ambas ramas 2017 Liga Febrero 17,18,19 Medellin
8 Nacional Amateur Fecodaz Marzo 2 al 5 Bogota
9 Semifinal 1 sub10-14-18 Fecodaz Febrero 23 al 26 Medellin
10 Semifinal 1 sub 8-12-16 Fecodaz Marzo 2 al 5 Atlántico/Barranquilla
11 Programa Talentos Vs Maestros  Fecodaz Marzo 10 al 14 Bogota/Silvania
12 Departamental de Tercera Categoria elo ( -1800 ) Antioquia 2017 Liga Marzo 14,15,16,21,22,27,28 Medellin
13 Departamental Intercubles Liga de Ajedrez de Antioquia  Liga Marzo 21 al 25 Medellin
14 2 Parada Gran Prix Rapido Comfama 2017 Liga Marzo 11. Medellin
15 2 Fase Festival de Semilleros Fundacion Conconcreto 2017 Liga Marzo 12. Medellin
16 Semifinal 2 sub10-14-18 Fecodaz Marzo 9 al 12 Bolivar/Cartagena
17 Semifinal 2 sub8-12-16 Fecodaz Marzo 17 al 20 Cali/Valle
18 Semifinal 3 sub10-14-18 Fecodaz Marzo 23 al 26 Tolima/Iibague
19 Nacional sub20 Fecodaz Marzo 16 al 20 Bogota/D.C
20 Semifinal 3 sub8-12-16 Fecodaz Marzo 30 a abril 2 Cundinamarca/Zipaquira
21 Torneo Abierto Activo y Blitz Jorge Aristizabal Municipio de Sisneros Aval Liga Abril 1,2 Cisneros Ant.
22 Mundial Amateur Fide Abril 1 al 9 Spoleto/Italia
23 3 Parada Gran Prix Rapido Comfama 2017 Liga Abril 8. Medellin
24 3 Fase Festival de Semilleros Fundacion Conconcreto 2017 Liga Abril 9. Medellin
25 Final sub 6, 10,14,18 Fecodaz Abril 4 al 9 Cali/Valle
26 Final sub 8,12,16 Fecodaz Abril 11 al 16 Medellin
27 IRT Abierto Semana Santa  Antioquia 2017 ( Torneo Pre juegos ) Liga Abril 12 al 16 Medellin
28 IRT Departamental de segunda categoria elo ( -2000 ) Liga Abril 27 al 1 Mayo Medellin
29 Sudamericano Sub 20 CCA Abril 25 al 30 Manta/Ecuador
30 Mundial Escolar Fide Abril 21 al 30 Iasi / Rumania
31 Panamericano Escolar CCA Abril El Salvador
32 Programa Talentos Vs Maestros II Fecodaz Mayo 3 al 7 Cali/Valle
33 4 Parada Gran Prix Rapido Comfama 2017 Liga Mayo 6. Medellin
34 3 Fase Festival de Semilleros Fundacion Conconcreto 2017 Liga Mayo 7. Comfama la Estrella
35 IRT Abierto Departamental de Mayores Antioquia 2017 ( Pre Juegos ) Liga Mayo 17 a 21 Medellin
36 Nacional de Mayores Fecodaz Mayo 23 al 29 Palmira/Valle
37 5 Parada Gran Prix Rapido Comfama 2017 Liga Junio 3. Medellin
38 Continental mayores CCA-Liga Junio 9 al 19 Medellín / Colombia
39 Panamericano SUB-20 CCA Junio 5 al 11 Panamá / Panamá
40 Panamericano SUB-8-18 CCA Junio 30 a julio 7 Costa Rica
41 Centroamericano y del Caribe U20 CCA Junio 28 al 5 de julio Barbados
42 5 Fase Festival de Semilleros Fundacion Conconcreto 2017 Liga Julio 10. Medellin
43 Nacional por equipos Clásico, Rápido y Blitz (Prejuegos Nacionales) Fecodaz Julio 19 al 23 Tolina/Ibague
org.ajedrezdepaisa@gmail.com
contador de visitas

pagina web gratis