WWW.5CIENTY.WEBS.TL

crea tu página web gratis

COPA AEROSUR

Para el año 2003, la línea Aerea " Aerosur”, empieza a organizar unpequeño torneo denominado Copa Aerosur, como marketing publicitario para suempresa, en la que participen los 6 mejores clubes de la Liga Profesional, cualganador recibiría pasajes gratis durante toda la temporada del torneo liguero einternacional. El sistema de juego es de eliminación directa de ida y vuelta.

 

Año

Campeon

Subcampeon

2003

Oriente Petrolero de Santa Cruz

Wilsterman de Cochabamba

2004

Wilsterman de Cochabamba

Aurora de Cochabamba

2005

Oriente Petrolero de Santa Cruz

Bolivar de LA Paz

2006

Blooming de Santa Cruz

The Strongest de La Paz

2007

The Strongest de La Paz

Oriente Petrolero de Santa Cruz

2008

Blooming de Santa Cruz

Wilsterman de Cochabamba

2009

Bolivar de LA Paz

Wilsterman de Cochabamba

2010

Bolivar de La Paz

Wilsterman de Cochabamba

2011

Wilsterman de Cochabamba

Aurora de Cochabamba

 

 

COPA CINECENTER

Al dejar de organizar la empresa Aerosur la copa, la Empresa CineCenter se adjudica el derecho de realizar el torneo, cambiándole el nombre porel de Copa Cine Center.

 

Año
Campeon
Subcampeon
2012
Wilsterman de Cochabamba
Bolivar de La Paz
2013
Bolivar de La Paz
The Stronegst de La Paz

 

 

COPA AEROSURDEL SUR

Los 6 clubes restantes de la Liga Profesional, al sentirsediscriminados por no participar en la Copa Aerosur, le solicitan a la EmpresaAerosur participar en un torneo alterno, de esta forma se crea la Copa Aerosurdel Sur, con un sistema de eliminación directa, de ida y vuelta.

 

Año
Campeon
Subcampeon
2006
San Jose de Oruro
Union Central de Tarija
2007
La Paz FC de La Paz
Real Potosi de POtosi
2008
Real Potosi de POtosi
Universitario de Sucre
2009
San Jose de Oruro
Universitario de Sucre
2010
Guabira de Montero
Real Potosi de Potosi
2011
Universitario de Sucre
Real Potosi de POtosi

 

 

COPA CINECENTER DEL SUR

Es la continuación de la Copa Aerosur del Sur.

 

Año
Campeon
Subcampeon
2012
Real Potosi de Potosi
Nacional de POtosi
2013
Guabira de Montero
Sport Boys de Warnes

 

 

CAMPEONATONACIONAL SUB 20

Es el primer y uno campeonato nacional para clubes de inferiores, conel doble objetivo de fomentar el futbol juvenil, como también la de participaren los eventos internacionales de futbol juvenil.

 

Sede
Año
Campeon
Subcampeon
 
2011
Wilsterman de Cochabamba
Callejas de Santa Cruz
Cochabamba
2012
Blooming de Santa Cruz
Bolivar de La Paz
Oruro
2013
Bolivar de La Paz
Callejas de Santa Cruz

 

 

CAMPEONATONACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

Es el máximo campeonato del futbol femenino a nivel nacional declubes.

 

Sede
Año
Campeon
Subcampeon
El torno
2005
Enforma de Santa Cruz
Atletico Fernandez de Cochabamba
Coroico
2006
Enforma de Santa Cruz
Unitepc de Cochabamba
Caranavi
2007
Enforma de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
Yacuiba
2008
Enforma de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
Aviles
2009
Enforma de Santa Cruz
Real Santa Cruz de Yacuiba
La Guardia
2010
Florida de Santa Cruz
Enforma de Santa Cruz
Santa Cruz
2011
Geremix de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
 
2012
Universidad de Santa Cruz
Santa Cruz F.C. de Santa Cruz
 
2013
Mundo Futuro de Santa Cruz
Universidad de Santa Cruz

 

 

CAMPEONATONACIONAL DE FUTSAL DIMAFUTSA

Es la máximo campeonato del futbol de salón a nivel nacional declubes.

 

Año

Campeon
Subcampeon
1999
 
 
2000
 
 
2001
 
 
2002
 
 
2003
 
 
2004
 
 
2005
 
 
2006
 
 
2007
CRE de Montero
Univalle de Cochabamba
2008
San Martin de Tarija
CRE de Montero
2009
CRE de Montero
VHRS de Oruro
2010
CRE de Montero
VHRS de Oruro
2011
VHRS de Oruro
Univalle de Cochabamba
2012
Wolf Sport de El Alto
VHRS de Oruro
2013
VHRS de Oruro
Univalle de Cochabamba

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DE FUTSALDIMAFUSA

Es la máximo campeonato del futbol de salón a nivel nacional declubes.

 

Año
Campeon
Subcampeon
1999
 
 
2000
 
 
2001
 
 
2002
 
 
2003
 
 
2004
 
 
2005
 
 
2006
 
 
2007
CRE de Montero
Univalle de Cochabamba
2008
San Martin de Tarija
CRE de Montero
2009
CRE de Montero
VHRS de Oruro
2010
CRE de Montero
VHRS de Oruro
2011
VHRS de Oruro
Univalle de Cochabamba
2012
Wolf Sport de El Alto
VHRS de Oruro
2013
VHRS de Oruro
Univalle de Cochabamba

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL SUB 20

Es el primer y uno campeonato nacional para clubes de inferiores, conel doble objetivo de fomentar el futbol juvenil, como también la de participaren los eventos internacionales de futbol juvenil.

 

Sede
Año
Campeon
Subcampeon
 
2011
Wilsterman de Cochabamba
Callejas de Santa Cruz
Cochabamba
2012
Blooming de Santa Cruz
Bolivar de La Paz
Oruro
2013
Bolivar de La Paz
Callejas de Santa Cruz

 

 

CAMPEONATONACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

Es el máximo campeonato del futbol femenino a nivel nacional declubes.

 

Sede
Año
Campeon
Subcampeon
El torno
2005
Enforma de Santa Cruz
Atletico Fernandez de Cochabamba
Coroico
2006
Enforma de Santa Cruz
Unitepc de Cochabamba
Caranavi
2007
Enforma de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
Yacuiba
2008
Enforma de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
Aviles
2009
Enforma de Santa Cruz
Real Santa Cruz de Yacuiba
La Guardia
2010
Florida de Santa Cruz
Enforma de Santa Cruz
Santa Cruz
2011
Geremix de Santa Cruz
Blooming de Santa Cruz
 
2012
Universidad de Santa Cruz
Santa Cruz F.C. de Santa Cruz
 
2013
Mundo Futuro de Santa Cruz
Universidad de Santa Cruz

 

 

CLASICOS DEL FUTBOL BOLIVIANO

Clásicos Nacionales

Bolívar - Blooming

The Strongest - Oriente Petrolero

Wilsterman - San José

Clásico del Sur

Universitario de Sucre- Real Potosí

Fancesa – Atlético Ciclón de Tarija

Clásico del Oriente

Oriente Petrolero - Guabirá

Universitario de Trinidad -Universidad de Santa Cruz

Clásico del Occidente

Bolívar de La Paz – Wilsterman deCochabamba

Clásico del Altiplano

Bolívar de La Paz - San José deOruro

Clásico de los Valles

Wilsterman de Cochabamba-Universitario de Sucre

Fancesa de Sucre- Aurora deCochabamba

 

 

Montero - Santa Cruz - Bolivia                                        contador de visitas                                                        scienty@hotmail.com

pagina web gratis